燕窝价格昂贵的原因是什么
首页 活动资讯 燕窝知识
发布日期:2019-12-11 10:16:55 | 作者:窝主,现炖燕窝外卖闪送 | 浏览量:

燕窝是金丝燕用唾液筑巢的巢穴,其高效的滋补效果以及昂贵的价格,使其一直备受人们的关注,尤其是对于燕窝价钱,很多不了解燕窝的朋友估计都很好奇,为什么同样是滋补品,燕窝的价钱却要高于其他常见的滋补品。那么燕窝昂贵的原因是什么?

物以稀为贵

最开始的燕窝都是天然的野生洞燕,一般集中在热带亚热带的海岛上,它们选择的建窝地点也经常是山洞或者是悬崖,给采摘增加了很大难度。

后来随着燕窝的需求量增大,印尼华人发明了燕屋,从此燕窝也走上了集中量产的道路。但燕屋其实只是燕子休息的地方,它们一般还是在野外生活,目前还没有办法实现人工养殖。

金丝燕的繁殖能力强,一对成熟的金丝燕每年在不同时期筑窝3-4次,一年产卵3次,每次产蛋2粒。

燕窝的总产量说起来不算低,但与实际的需求量相比是远远不够的,没有办法满足市场的需求量,物以稀为贵,价格自然也会相对较高。

但如果以个人来看,若一个人一年吃一斤燕窝,一盏燕窝以5克—7克来算,三十多对燕子一年才能收获一斤左右的燕窝。所以其价格比一般滋补品高,也不是没有道理的。

燕窝---贵在加工手艺

很多人都觉得炖燕窝特别麻烦,要经过泡发、挑毛、炖煮才可以吃到,但其实在拿到燕窝之前,加工厂就已经做过一系列的加工了!

正规燕窝加工流程包括清洗—挑毛—定型—风干—杀菌—质检—包装—贴标等等环节。

当然,这些听起来都很抽象,以我们较为熟悉的挑毛为例,很多人都知道挑毛很麻烦。

但其实我们买到的燕窝中,已经是只剩一些很细微的小绒毛的了,在此之前其他的燕毛都是由专业工人纯手工挑出来,因此燕窝的挑毛也渐渐发展成了一种工艺。

一个熟练的挑毛师要想挑出一盏达到市场流通的燕窝需要40分钟左右,一天下来大概也就挑出8到10盏。

而且挑毛工艺也是需要培训的,因此人力成本十分高昂。而且这还只是燕窝加工中的其中一环。

燕窝---贵在营养价值

现代医学研究,燕窝主要营养成分含有水溶性蛋白、碳水化合物、矿物质(包括钙、镁、钠、钾)以及对人体起重要作用的氨基酸(如天冬氨酸和丝氨酸),其中唾液酸为燕窝中最有价值的成分之一。

水溶性蛋白质

含量49.9%,燕窝独特的蛋白质成分含有大量的生物活性分子,有助于人体组织的生长、发育以及病后复原。

碳水化合物

含量30.6%,碳水化合物是身体热量的主要来源,与蛋白质相辅相成,使蛋白质发挥提供热量以外的功能,也可以促进脂肪的代谢。

氨基酸

人体必备的酸(赖氨酸、胱氨酸和精氨酸)燕窝中含有22种活性氨基酸,这是构成蛋白质的基石。

微量元素

钙、磷、铁、钠、钾等;其中钙质可以增强血液在皮肤破损的凝结能力,也帮助人体吸收维他命B12。

表皮生长因子、EGF

燕窝中所含有的表皮生长因子和燕窝的水溶性物质可直接刺激细胞分裂、再生、组织重建,使燕窝对人体的滋补、复原起很大的作用。

燕窝酸

经检测,天然燕窝的燕窝酸含量在10%上下,品质稍差的约7%,品质高的会达到12%以上。

燕窝酸可促进大脑神经细胞的信息传播速度,母乳中的燕窝酸为婴儿早期生长提供免疫力,提高肠道对于维生素及矿物质的吸收能力。由于燕窝酸在通过消化系统时不会被消化道的酶降解,可通过消化道进入肠道阻止肠道致病菌及病毒与细胞的吸附,对抵抗多种病菌起重要作用。

© 窝主 www.woozu.com.cn 2008-2020 备案号:粤ICP备18097646号 网站地图 XML